aaaeen_m.gif O que é a AAAEEN? - Devo associar-me? - Como fazer?




Professores

  
inicio
estatutos
corpos sociais
associados
professores
cinquentenario
noticias
fotografias
livros
livros
livros
inqueritos
premios
contactos

   

 


Professores da Escola

Nota: esta lista encontra-se ainda muito incompleta.


  • António José A. F. e Silva Marques
  • Armando Neves
  • Bárbara Vale-Frias
  • Constança Leonoreta da Graça de Azambuja Leitão
  • Fernando Manuel Teixeira de Matos
  • Francisco Manuel Perfeito dos Santos Caetano
  • João Marques Rodrigues Coutinho
  • José Correia
  • José Manuel Malheiro do Vale
  • Padre José Rodrigues Paula
  • Padre Manuel Marques
  • Maria Elsa Rodrigues dos Santos
  • Maria Lucinda Tavares da Silva
  • Orlando Alves Pinto Baptista
  • João Manuel Chagas Rocha Santos

  • NomeAno de
    Entrada
    Ano de
    Saída
     
      Adalberto de Oliveira Lopes Valente da Cruz1964 1969  
      A. de Almeida Fraque1966 1971  
      Adelino Lobato Correia1969 1975  
      Adriano Antero Lopes Zilhão1962 1971  
      Agostinho Oliveirra Rodrigues da Silva1962 1970  
      Alberto Augusto Antas Barros Júnior1964 1970  
      Albino Cartaxo Alves1956 1975  
      Albino José Trindade1972 1977  
      Amílcar Eugénio Patricio G.do Coreto1973 1983  
      Ana Isabel Prata P.dos Santos1977 1985  
      Ana Maria Costa e Sousa1968 1971  
      Ana Maria Faustino Artur de Carvalho1966 1969  
      Ana Maria Rodrigues Pereira Sebastião1983 1988  
      António Albertino da Costa de Carvalho1969 1973  
      António Augusto da Fonseca Lobo1975 1971  
      António da Conceição Rodrigues1965 1971  
      António da veiga Marques1959 1965  
      António do Nascimento Joaquim1966 1969  
      António dos Reis Martins1961 1969  
      António Francisco Batista Marques1973 1980  
      António Francisco Tavares Ferreira1962 1967  
      António Gonçalves da Cruz1962 1975  
      António Joaquim Matos Resende1975 1982  
      António Joaquim de Sousa Mata1957 1973  
      António Jose Silva Rosa1973 1979 
      António José dos Ramos Sengo1969 1976  
      António José Ribeiro Bustorff1960 1962  
      António José Rodrigues Pereira1968 1975  
      António Luis de Albquerque Neves da Costa1972 1977  
      António Manuel Saramago Mestre1980 1988  
      António Orlando de Sousa Pereira Maia1980 1985  
      Arminda Alves Boaventura1971 1976  
      Artur Adriano de Almeida1969 1975  
      Bárbara Vale-Frias1995   
      Cândida Maria Fernandes Ferreira1975 1981  
      Cândido Carlos da Cruz Varanda1965 1975  
      Carlos António Martins G. Larsen1973 1979  
      Carlos Eduardo Sobral Barreiros1959 1969  
      Carlos Manuel do Carmo Saleiro1977 1982  
      CarlosMaria do Carmo Cordeiro1962 1977 
      Carlos Marques de Figueiredo    
      Carlos Martins Pereira1974 1984  
      Celeste Ciríaco Mestre Godinhas Fernandes1959 1967  
      César Soares Correia1958   
      Constança Leonoreta da Graça de Azambuja Leitão19571958 
      Edmundo Manuel Gonçalves Pereira1972 1980  
      Emília da Glória Silva Monteiro Coutinho Araújo1956 1967  
      Enorlino Sertório Lagartixa1970 1993  
      Ercília Maria Gama de Andrade1968 1975  
      Ester Luisa Rodrigues Dias1960 1968  
      Fernando Albino Conceição Loureiro1961 1968  
      Fernando Alves Cristóvão1957 1962  
      Paulo Fernando Aurelio Aleixo1968 1972  
      Fernando Manuel Teixeira de Matos1960 1967  
      Francisco Cardoso Lopes1964 1969  
      Francisco Eduardo da Costa Pereira Basto Nogueira1960 1969  
      Francisco Manuel Perfeito dos Santos Caetano1973 1975 
      Francisco Manuel Lemos Pinheiro1968 1973  
      Franklim Vieira da Silva Laranjeiro1974 1980  
      Germina Maria Martins Ferreira   
      Heitor Ferreira 1966 1975  
      Hermínia Ester Batista Guedelha   
      Hipólito Lopes Fernandes1961 1967  
      Jaime Estrela Pinheiro1965 1970  
      João José Simões Carvalho de Vasconcelos1975 1979  
      João Manuel Isidoro1965 1971  
      João Manuel Chagas Rocha Santos   
      João Marques Rodrigues Coutinho1961 1966  
      João Rui Cortez Folgosa1962 1971  
      Joaquim Conceição Ribeiro1968 1974  
      Joaquim Francisco da Silva Raposo1969 1976 
      Joaquim João Fernandes Silva1956 1969  
      Joaquim Lourenço Roque Estorninho1960 1982  
      José António Sérvulo Firmino Morais de Oliveira 1975 1983  
      Joaquina Manuela Dores Almeida   
      Jorge Manuel Angelo Teixeira Pinto1974 1978  
      José de Chaby Nunes1966 1975  
      José Ferreira Alves1965 1975  
      José Manuel Agria Caetano Nunes1975 1980  
      José Manuel Malheiro do Vale1968 1975  
      José Pedro Reis da Silva Araújo1973 1978  
      José Pereira de Rezende do Nascimento1964 1973  
      José Rodrigues Paula1959 1970  
      Júlio da Graça Martins [Padre] 1962 1971  
      Lauro Vaz Lopes Pedroso1965 1974  
      Leocádia do Ó C. Pedrosa1957 1976  
      Luis Gonzaga de Oliveira Ferreira1962 1966  
      Manuel Costa 1960 1993  
      Manuel de Castro Martins1966 1971  
      Manuel Lopes Marcelino1966 1975  
      Manuel Marques Martins da Severina1976 1980  
      Manuel Oliveira Guardado1965 1983  
      Manuel Ribeiro da Silva Delgado1964 1969  
      Manuel Rodrigues Lopes1971 1976  
      Manuel Rosado Caldeira Pais1957 1967  
      Manuela Pinheiro Gomes Quelhas1980 1985  
      Margarida Maria Martins Graça1980 1985  
      Margarida Pacheco dos Santos Costa1961 1970  
      Maria Alice de Almeida Paradela Silva1977 1980/86  
      Maria Amélia Figueiredo Valente Prata1970 1975  
      Maria Amelia Seabra Almeida Ribeiro Saraiva Ribeiro Almeida1969 1979  
      Maria Anabela Ladeira Gomes [Delgado]1976 1981  
      Maria Angelina da Cruz Vitória Valente da Cruz1967 1973  
      Maria Cândida Gomes de Miranda Barbosa1961 1969  
      Maria Cândida Pinto Rabaça Barros 1956 1962  
      Maria Catarina Durão Almeida1956 1961  
      Maria Clarinda F. S. Matos [C. de Oliveira ?]1959 1969  
      Maria da Conceição Duarte Ferreira Lopes1981 1988  
      Maria da Conceição Cunha Gato1965 1973  
      Maria Glória Gomes Abreu Soares 1960 1969  
      Maria Piedade Almeida Fortes Ferreira1967 1971  
      Maria da Saudade de Bastos Rodrigues de Melo Arezes1960 1969  
      Maria da Soledade de Jesus Frade de Almeida1975 1979  
      Maria de Fátima Alves Ferreira1979 1983  
      Maria Fátima Mendes Almeida [Carreira ?]1970 1978  
      Maria do Rosário Ferreira Marques1967 1970  
      Maria dos Anjos Brandão Maurício Guincho1976 1981  
      Maria dos Anjos de Almeida Bento Santos Pereira1968 1973  
      Maria dos Anjos do Céu Pacheco Pereira de Carvalho   
      Maria Elsa Rodrigues dos Santos [Pereira Tavares]1964 1972  
      Maria Emília Abreuda Silva dos Vales1962 1966  
      Maria Emília Rebelo Pinto Lino Neto1962 1967  
      Maria Fernanda da Silva Pinto1961 1972  
      Maria Fernanda Magalhães Martins Ribeiro Mota1973 1978  
      Maria Fernanda Sousa Lourenço [Almeida Gomes]1976 1983  
      Maria Florinda Marques [da Silva]1970 1976  
      Maria Gabriela Pinto Soares1960 1971  
      Maria Guilhermina Adelaide Cordeiro de Encarnação1958 1971  
      Maria Hortênsia Nunes Luis Carmona1976 1981  
      Maria Idília de Sousa1958 1963  
      Maria Irene Barros da Costa Rua1961 1968  
      Maria Isabel Aguilar Macedo1980 1988  
      Maria Isabel Graça Santos Martins Barata1970 1974  
      Maria Ivete Gil da Encarnação1964 1970  
      Maria Joaquina Matos Pereira [Lourenço]1960 1972  
      Maria José Enerstina de Avilez R.C.Q.M. e Sousa1958 1963  
      Maria José Viriato Maia1968 1978  
      Maria Laura Sousa Lopes [Monteiro Pereira]1978 1997  
      Maria Lucinda Sampaio Moreira Lopes1967 1972  
      Maria Luisa Damásio Gama1960 1966  
      Maria Luísa de Castro Malheiro1973 ? 1988  
      Maria Luisa Gil Santos1973 1978  
      Maria Luisa Pimentel Saraiva1958 1963  
      Maria Madalena Piteira da Cruz1975 1993  
      Maria Manuel Mouzinho de Albuquerque Duarte Montenegro Miguel1969 1976  
      Maria Manuela de Melo Banha Sousa Pereira1978 1982  
      Maria Manuela de Oliveira Cardoso Nunes1972 1978  
      Maria Manuela de Oliveira Jacinto1973 1978  
      Maria manuela Guerreiro1965 1969  
      Maria Manuela Monteiro Cabral Adão [Branco Afonso]1962 1973  
      Maria Margarida Brito de Carvalho R. Cruz Morais1973 1978  
      Maria Teresa Salgado Canhão1978 1982  
      Mário ? Brandão Ferreira1966 1970  
      Mário Fernando da Costa Caetano1976 1980  
      Mário Pinto Amaral1963 1968  
      Octávio Manuel Lopes Nunes1976 1980  
      Odete Aleixo Guilhade Eiró Mariano Martins1978 1993  
      Orlando Marcelo Monteiro Curto1967 1968  
      Manuel Bernardo Nobre Soares [Padre]1970 1977  
      Manuel Marquês [Padre]1955 ??? 
      Pedro Joaquim Gonçalves Pinho1963 1992  
      Ricardo José Almeida Júnior1959 1971 
      Rodrigo da Piedade Ribeiro1971 1979  
      Rogério Ferreira Carvalho1963 1972 
      Rosa Maria Carvalho Espada1989 1997  
      Rui Coelho Rosado Pereira1961 1969  
      Rui Fernandes Nunes1973 1978  
      Dr Sebastião Caldeira Ramos1964 1972  
      Sebastião José da Conceição Pinto Carambola1970 1978 
      Vitor Hugo Gonçalves Graça1965 1970  
      Vítor Manuel Gomes Nunes1968 1988  
      VitorManuel Matos de Almeida1963 1982  
      Vitória Maria Galrito Carvoeiras de Sousa Vagueiro1970 1975  

    Professores da Escola Emídio Navarro
    referidos no livro Entre a Sociedade e os Alunos
    nome naturalidade docente na EN aluna/o na EN
    Ana Maria S. Lopes Gonçalves Lisboadesde os anos 801969/72
    António Augusto Fonseca LoboMurçaanos 50-1972 
    António Joaquim de Sousa Mota Lisboaanos 60-1976 
    António José A. F. e Silva Marques Silves1967-1981 
    Beatriz Ribeiro de CarvalhoAngola1971-1973
    desde 1985
     
    Carlos Manuel Teixeira de AlmeidaCerdeira, Sabugaldesde 1973 
    Cidália da Glória P. V. dos Santos Pereira Lisboadesde 1967 
    Energolino Sertório LagartixaCabrelas, Montemor-o-Novo1970-92 
    Fernando José Pires CaldeiraSeda, Alter do Chãodesde 19901962/69
    Isalinda Oliveira Magno ParraMoscavide, Louresdesde 1971 
    Joaquim Lourenço Roque Estorninho Portalegre1960-96 
    José Bernardino Pereira Duarte Unhais da Serra1972-73
    desde 1974
     
    José Rodrigues Paula Olaia, Torres Novas1958-70 
    Júlio Correia Gomes Prata Covilhãdesde 1969 
    Lucília dos Santos Sebastião Brasil  
    Luís Fernando Ribeiro Lourenço Lopes Trafariadesde os anos 701961-69
    Manuel Bernardo Nobre Soares Barreiroanos 60 e 70 
    Manuel Marques Paialvo, Tomar1955-75 
    Manuel da Silva Barreiros Araújo Melides, Grândola1973-79 
    Maria Amélia F. V. Prata Ginja Lisboa1971-74 
    Maria Elsa Rodrigues dos Santos Lourenço Marques, Moçambique1963-74 
    Maria Gabriela A. Carreira de Oliveira Lisboa1966-81 
    Maria da Glória Murteira Peres Alcácovas, Montemor-o-Novo1965-81 
    Maria Joaquina Matos Pereira Lourenço Lisboadesde 1960 até
    início anos 70
     
    Maria José Lopes R.M. Roque Estorninho (n. Gavião)1968-97 
    Maria Luísa R. B. Almeida Beato Pereiro, Alcoutimdesde 1973 
    Mário Eurico de Sousa Pereira Cova da Piedade1962-95 
    Orlando Alves Pinto Baptista Coruche1955-65 
    Óscar António Soeiro Soares Tomardesde 1970 
    Ricardo José de Almeida Júnior Cacilhas1959-72 
    Rita Balbina L. Pereira Vieira Funchaldesde 1972 
    Sebastião Caldeira Ramos Capinha, Fundão1964-71 


    Comente esta página: ""